Noticias

PORTADA

Programa La Cabina 2014

24 octubre 2014

PROGRAMA-ESP

PROGRAMA SECCIÓN OFICIAL EN LA FILMOTECA

Jueves 6 noviembre

20h La nueva vida de Lobo (Menachem Edelman-Landoi · Comedia · Israel · 2011 · 45 min)
Presentación a cargo de su director Menachem Edelman-Landoi.

Viernes 7 noviembre

18h Flora y fauna (Piotr Litwin · Drama · Polonia · 2013 · 30 min)
+ Extrañamiento (Pedro Cabeleira · Surrealista · Portugal · 2013 · 45 min)

19:30h Tierra quemada (Julien Meynet · Drama · Francia · 2013 · 30 min)
+ De donde venga el dolor (Khalil Cherti · Drama · Francia · 2013 · 37 min)
Presentación a cargo de su director Khalil Cherti.

21h El último Romeo (Moonika Siimets · Comedia musical · Estonia · 2013 · 36 min)
+ Magma (Pawel Maslona · Comedia negra · Polonia · 2013 · 31 min)

Sábado 8 noviembre

18h Juventud pervertida (Lene Berg · Drama · Noruega · 2013 · 32 min)
+ Sunny (Barbara Ott · Drama · Alemania · 2013 · 30 min)

19:30h Te amo, decepción (Héloïse Haddad · Drama · Francia · 2013 · 34 min)
+ Taram Tarambola (María Castillejo · Drama · Bélgica · 2014 · 30 min)
Presentación a cargo de su directora María Castillejo.

21h Un alma viva (Henry Moore Selder · Comedia · Suecia · 2014 · 31 min)
+ Colores extranjeros (Kamilla Kuczynski · Drama · Alemania · 2013 · 30 min)
Presentación a cargo de su directora Kamilla Kuczynski.

Domingo 9 noviembre

18h Los niños (Jean-Sébastien Chauvin · Fantástico · Francia · 2014 · 32 min)
+ Juegos (Maciej Marczewski · Drama · Polonia · 2013 · 30 min)

19:30h En cierta habitación (Pauline Roenneberg · Fantástico · Alemania · 2012 · 30 min)
+ La tierra sobre el viento (Joern Utkilen · Comedia · Noruega · 2014 · 40 min)
Presentación a cargo de su director Joern Utkilen

21h Desconocido (Salah Salehi · Drama · Irán · 2013 · 30 min)
+ Elias (Clément Badin · Drama · Francia-España · 2013 · 55 min)

Lunes 10 de noviembre

No hay proyecciones

Martes 11 noviembre

18h Juventud pervertida (Lene Berg · Drama · Noruega · 2013 · 32 min)
+ Sunny (Barbara Ott · Drama · Alemania · 2013 · 30 min)

19:30h Hastío (Gabriel Abrantes · Comedia · Francia · 2013 · 33 min)
+ Matar a la tía (Mateusz Glowacki · Comedia · Polonia · 2013 · 30 min)

21h La nueva vida de Lobo (Menachem Edelman-Landoi · Comedia · Israel · 2011 · 45 min)
+ El ratón 128 (Jakub Paczek · Comedia · Polonia · 2013 · 30 min)

Miércoles 12 noviembre

18h Por casualidad (Tanja Golić · Drama · Croacia · 2013 · 41 min)
+ Salida de carretera (Tristan Aymon, David Maye · Drama · Suiza · 2013 · 30 min)

19:30h Un alma viva (Henry Moore Selder · Comedia · Suecia · 2014 · 31 min)
+ Colores extranjeros (Kamilla Kuczynski · Drama · Alemania · 2013 · 30 min)

21h Los niños (Jean-Sébastien Chauvin ·  Fantástico · Francia · 2014 · 32 min)
+ Juegos (Maciej Marczewski · Drama · Polonia · 2013 · 30 min)

Jueves 13 noviembre

18h El último Romeo (Moonika Siimets · Comedia musical · Estonia · 2013 · 36 min)
+ Magma (Paweł Maślona · Comedia negra · Polonia · 2013 · 31 min)
Presentación a cargo de su director Paweł Maślona.

19:30h Taram Tarambola (María Castillejo · Drama · Bélgica · 2014 · 30 min)
+ Te amo, decepción (Héloïse Haddad · Drama · Francia · 2013 · 34 min)
Presentación a cargo de su directora Héloïse Haddad

21h Flora y fauna (Piotr Litwin · Drama · Polonia · 2013 · 30 min)
+ Extrañamiento (Pedro Cabeleira · Surrealista · Portugal · 2013 · 45 min)

Viernes 14 noviembre

18h Hastío (Gabriel Abrantes · Comedia · Francia · 2013 · 33 min)
+ Matar a la tía (Mateusz Glowacki · Comedia · Polonia · 2013 · 30 min)

19:30h Por casualidad (Tanja Golić · Drama · Croacia · 2013 · 41 min)
+ Salida de carretera (Tristan Aymon, David Maye · Drama · Suiza · 2013 · 30 min)

21h La nueva vida de Lobo (Menachem Edelman-Landoi · Comedia · Israel · 2011 · 45 min)
+ El ratón 128 (Jakub Paczek · Comedia · Polonia · 2013 · 30 min)

Sábado 15 noviembre

18h De donde venga el dolor (Khalil Cherti · Drama · Francia · 2013 · 37 min)
+ Tierra quemada (Julien Meynet · Drama · Francia · 2013 · 30 min)
Presentación a cargo de su director Julien Meynet

19:30h Desconocido (Salah Salehi · Comedia · Irán · 2013 · 30 min)
+ Elias (Clément Badin · Drama · Francia-España · 2013 · 55 min)
Presentación a cargo de su director Clément Badin

21h En cierta habitación (Pauline Roenneberg · Fantástico · Alemania · 2012 · 30 min)
+ La tierra sobre el viento (Joern Utkilen · Comedia · Noruega · 2014 · 40 min)

 

Domingo 16 noviembre

20h Proyección de los dos mediometrajes ganadores (premio del público y premio del jurado)

SEDES DEL FESTIVAL LA CABINA

La Cabina Classics
Explanada de la Biblioteca Pública de Valencia
Calle Hospital, 13

Inauguración y Sección Oficial
EDIFICIO RIALTO (IVAC – La Filmoteca)
Plaza del Ayuntamiento, 17
Tel. 963 539 300
Sala Luis García Berlanga

La Cabina Inedits
Centro Cultural La Nau (Universitat de València)
Calle Universidad, 2
Tel. 963 98 34 69
Aula Magna

Tags:

Volver a: Noticias