X Edition Festival La Cabina

València, 16-25 November 2017

Official Section:

GOLDFISH

Thursday 16 (18:00)
Friday 24 (18:00)
Filmoteca

LATE AT NIGHT

Friday 17 (20:00)
Thursday 23 (18:00)
Filmoteca

CREPÚSCULO

Saturday 18 (22:00)
Tuesday 21 (20:00)
Filmoteca

PISCINA

Friday 17 (20:00)
Thursday 23 (18:00)
Filmoteca

FOREST OF ECHOES

Saturday 18 (18:00)
Thursday 23 (20:00)
Filmoteca

THE DESERT LEFT BEHIND

Sunday 19 (20:00)
Wednesday 22 (18:00)
Filmoteca

FEU MON FRÈRES

Thursday 16 (20:00)
Wednesday 22 (22:00)
Filmoteca

CHASSE ROYALE

Thursday 16 (22:00)
Tuesday 21 (18:00)
Filmoteca

LA NUIT JE M’ENNUIE

Saturday 18 (20:00)
Tuesday 21 (22:00)
Filmoteca

AN AUTOBIOGRAPHY

Thursday 16 (22:00)
Tuesday 21 (18:00)
Filmoteca

COMPLICES

Friday 17 (18:00)
Thursday 23 (22:00)
Filmoteca

RASE CAMPAGNE

Sunday 19 (20:00)
Wednesday 22 (18:00)
Filmoteca

ME AND MY FATHER

Thursday 16 (18:00)
Friday 24 (18:00)
Filmoteca

THE WEDDING

Friday 17 (22:00)
Wednesday 22 (18:00)
Filmoteca

THUMB

Sunday 19 (18:00)
Friday 24 (22:00)
Filmoteca

TIKITAT-A-SOULIMA

Thursday 16 (20:00)
Wednesday 22 (22:00)
Filmoteca

WITHOUT SUN

Friday 17 (18:00)
Thursday 23 (22:00)
Filmoteca

OCHIRU

Saturday 18 (18:00)
Thursday 23 (20:00)
Filmoteca

BODY

Saturday 18 (22:00)
Tuesday 21 (20:00)
Filmoteca

FEU MON CORPS!

Sunday 19 (22:00)
Friday 24 (20:00)
Filmoteca

THE PECULIAR ABILITIES OF MR. MAHLER

Sunday 19 (18:00)
Friday 24 (22:00)
Filmoteca

GRAFFITI

Friday 17 (22:00)
Wednesday 22 (18:00)
Filmoteca

TOKYO PROJECT

Saturday 18 (20:00)
Tuesday 21 (22:00)
Filmoteca

LOCKJAW

Sunday 19 (22:00)
Friday 24 (20:00)
Filmoteca

Amalgama

25 CINES / SEG

Friday 17 (18:00)
Friday 24 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

LOS MUTANTES

Friday 17 (18:00)
Friday 24 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

SIMBA IN NY

Friday 17 (20:00)
Wednesday 22 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

FIFTY RUPEES ONLY

Tuesday 21 (20:00)
Thursday 23 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

VER NIEVE

Saturday 18 (18:00)
Friday 24 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

MURMULLOS

Saturday 18 (18:00)
Friday 24 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

LA ÚLTIMA FERIA

Tuesday 21 (20:00)
Thursday 23 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

LA PART MAUDITE

Saturday 18 (20:00)
Monday 20 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

DESERTORXS

Saturday 18 (20:00)
Monday 20 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

LE SAPHIR DE SAINT LOUIS

Friday 17 (20:00)
Wednesday 22 (20:00)
Aula Magna (La Nau)

Inèdits

LE PETIT VOLEUR

Wednesday 22 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

TARDE DE DOMINGO

Wednesday 22 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

STRIP SEARCH

Monday 20 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

LA CABINA

Monday 20 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

SADGATI

Tuesday 21 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

STROP

Tuesday 21 (18:00)
Aula Magna (La Nau)

Programa:

MARTES 14 DE NOVIEMBRE

· PALAU DE LA MÚSICA DE VALÈNCIA ·

Sala José Iturbi

20 h Inauguración.

JUEVES 16 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Goldfish’ (30’) + ‘Me and My Father’ (30’).

20 h ‘Feu mes frères’ (46’) + ‘Tikitat-a-soulima’ (36’).

22 h ‘Chasse royale’ (30’) + ‘An Autobiography’ (36’).

VIERNES 17 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Complices’ (30’) + ‘Without Sun’ (30’).

20 h ‘Piscina’ (30’) + ‘Tard dans la nuit’ (59′).

22 h ‘Graffiti’ (33’) + ‘The Wedding’ (40’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

AMALGAMA (AM) – INÈDITS (IN)

18 h (AM) ’25 Cines/Seg.’ (39’) (con la presencia de su director) + ‘Los mutantes’ (60’) (con la presencia de su director).

20 h (AM) ‘Simba in NY’ (31’) + ‘Le Saphir de Saint Louis’ (35’).

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Forest of Echoes’ (32’) + ‘Ochiru’ (30’).

20 h ‘Tokyo Project’ (31’) + ‘La nuit je m’ennuie’ (30’).

22 h ‘Crepúsculo’ (37’) + ‘Body’ (42’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

AMALGAMA

18 h (AM) ‘Ver nieve’ (30’) + ‘Murmullos’ (53’).

20 h (AM) ‘La part maudite’ (35’) + ‘Desertorxs’ (34’).

DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Thumb’ (45’) + ‘The Peculiar Abilities of Mr. Mahler’ (30’).

20 h ‘The Desert Left Behind’ (30’) + ‘Rase Campagne’ (30’).

22 h ‘Feu mon corps!’ (55’) + ‘Lockjaw’ (30’).

LUNES 20 DE NOVIEMBRE

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

Amalgama + Inèdits

18 h (IN) ‘Strip Search’ (55’) + ‘La cabina’ (34’).

20 h (AM) ‘La part maudite’ (35’) + ‘Desertorxs’ (34’).

MARTES 21 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Chasse royale’ (30’) + ‘An Autobiography’ (36’).

20 h ‘Crepúsculo’ (37’) + ‘Body’ (42’).

22 h ‘Tokyo Project’ (31’) + ‘La nuit je m’ennuie’ (30’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

Amalgama + Inèdits

18 h (IN) ‘Sadgati’ (46’) + ‘Strop’ (42’).

20 h (AM) ‘Fifty Rupees Only’ (30’) + ‘La última feria’ (36’).

MIÉRCOLES 22 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘The Desert Left Behind’ (30’) + ‘Rase Campagne’ (30’).

20 h ‘Graffiti’ (33’) + ‘The Wedding’ (40’).

22 h ‘Feu mes frères’ (46’) + ‘Tikitat-a-soulima’ (36’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

AMALGAMA + INÈDITS

18 h (IN) ‘Le petit voleur’ (60’) + ‘Tarde de domingo’ (30’).

20 h (AM) ‘Simba in NY’ (31’) + ‘Le Saphir de Saint Louis’ (35’).

JUEVES 23 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Piscina’ (30’) + ‘Tard dans la nuit’ (59′).

20 h ‘Forest of Echoes’ (32’) + ‘Ochiru’ (30’).

22 h ‘Complices’ (30’) + ‘Without Sun’ (30’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

Amalgama (AM)

20 h (AM) ‘Fifty Rupees Only’ (30’) +  + ‘La última feria’ (36’).

· CENTRE DEL CARME – CLAUSTRE GÒTIC ·

Visuals – Conciertos (entradas: www.lacabina.es/visuals)

21:30 h NAVVIER + Salfvman.

VIERNES 24 DE NOVIEMBRE

· FILMOTECA DE VALÈNCIA – SALA L.G. BERLANGA ·

Sección Oficial

18 h ‘Goldfish’ (30’) + ‘Me and My Father’ (30’).

20 h ‘Feu mon corps!’ (55’) + ‘Lockjaw’ (30’).

22 h ‘Thumb’ (45’) + ‘The Peculiar Abilities of Mr. Mahler’ (30’).

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

Amalgama (AM)

18 h (AM) ‘Ver nieve’ (30’) + ‘Murmullos’ (53’).

20 h (AM) ’25 Cines/Seg.’ (39’) + ‘Los mutantes’ (60’).

· CENTRE DEL CARME – CLAUSTRE GÒTIC ·

Visuals – Conciertos (entradas: www.lacabina.es/visuals)

21:30 h Tardor + Tórtel.

SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

· CENTRE CULTURAL LA NAU – AULA MAGNA ·

18 h Clausura del festival: premios y proyección de los mediometrajes ganadores.

VIERNES 24 Y SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

· CENTRE CULTURAL LA NAU – SALA MATILDE SALVADOR ·

Curso Especializado en Periodismo Cultural Cinematográfico

Impartido por Javier Tolentino (RNE, Radio 3, El Séptimo Vicio)

(+ info i inscripcions: www.lacabina.es)

DEL 8 DE NOVIEMBRE AL 10 DE DICIEMBRE

· CENTRE CULTURAL LA NAU – SALA OBERTA ·

Exposición ‘La Cabina: 10 anys, 10 cartells.