• El Jurado de la Sección Oficial de la XIII edición del Festival de La Cabina, integrado por Alba Cros, Nacho López Murría y Elodie Mellado, emite el siguiente fallo:

 

Mejor Mediometraje Sección Oficial

Pyrale (Roxanne Gaucherand / Francia / 2020 / 48 min.)

 

Mejor Dirección

Jenifer Malmqvist – My World in Yours (Suecia / 2019 / 30 min.)

 

Mejor Interpretación Principal

Alexander Wertmann – Masel tov Cocktail (Arkadij Khaet, Mickey Paatzsch / Alemania / 2020 / 30 min.)

 

Mejor Interpretación Secundaria EX AEQUO

Raphael Quenard – Les mauvais garçons (One and thousand nights) (Elie Girard / Francia / 2020 / 40 min.)

Aurélien Gabrielli – Les mauvais garçons (One and thousand nights) (Elie Girard / Francia / 2020 / 40 min.)

 

Dirección de Arte

Hot Summer (Hojeong Kim / Corea del Sur / 2020 / 35 min.)

 

Mejor Banda Sonora

Hans Laguna y Odil Bright – Aloma i Mila (Tuixén Benet / España / 2020 / 40 min.)

 

Mejor Dirección de Producción

Michael Schindlmeier – Lychen 92 (Constanze Klaue / Alemania / 2020 / 30 min.)

 

Mejor Escritura Audiovisual

Arkadij Khaet y Merle Teresa Kirchhoff – Masel tov Cocktail (Arkadij Khaet, Mickey Paatzsch / Alemania / 2020 / 30 min.)

 

Mejor Dirección Fotográfica

Laurent Brunet – Les mauvais garçons (One and thousand nights) (Elie Girard / Francia / 2020 / 40 min.)

 

  • El Jurado de la Sección Amalgama de la XIII edición del Festival de La Cabina, integrado por Javier Vilalta, Cristóbal Suria y Laura García Andreu, emite el siguiente fallo:

 

Mejor Mediometraje Amalgama

Back to 2069 (Elise Florenty y Marcel Türkowsky / Bélgica / 2019 / 40 min.)

 

Mejor Montaje

Reconstitution d’une scène de chasse (Patricia Allio / Francia / 2019 / 35 min)

 

Premio a Mejor Escritura Audiovisual de Amalgama, otorgado por Jurado Joven Barreira A+D

48 hours with Dad (Gal Dor / Israel / 2020 / 43 min.)

 

Mención Especial

Hostal España (Inma Álvarez, Chus Domínguez y trabajadoras y residentes del Hostal España / España / 2020 / 60 min)

 

  • El Jurado Mejor Cartel de un mediometraje de la XIII edición del Festival de La Cabina, integrado por Jaume Mora, Patricia Bolinches y Julia Valencia, otorga el premio a:

 

Mejor Cartel de un mediometraje

48 hours with Dad (Gal Dor / Israel / 2020 / 43 min.)

 

  • El jurado popular, compuesto por la votación del público asistente a la XIII edición del Festival de La Cabina, reconoce a:

 

Mejor Mediometraje Sección Oficial – Premio público

Lychen 92 (Constanze Klaue / Alemania / 2020 / 30 min.)

 

Mejor Mediometraje Amalgama – Premio público

Homeland Gone (Laura Lavinia / España / 2020 / 35 min.)

 

  • El jurado Sénior, compuesto por el grupo de estudiantes de La Nau Gran de la XIII edición del Festival de La Cabina, otorga el premio a:

 

Mejor Mediometraje Sección Oficial – Jurado Sènior

My World in Yours (Jenifer Malmqvist / Suecia / 2019 / 30 min.)

 

Mejor Mediometraje Amalgama – Jurado Sènior

Being Sasha (Manuel Gübeli / Suiza / 2020 / 35 min.)

 

Mención Especial – Jurado Sènior

Homeland Gone (Laura Lavinia / España / 2020 / 35 min.)

 

La Cabina se realiza gracias a la colaboración y apoyo de instituciones públicas y privadas