• El Jurado de la Sección Oficial de la XIV edición del Festival de La Cabina, integrado por José Víctor Fuentes, Paula Álvarez y Fernando Guallar, emite el siguiente fallo:

 

Mejor Mediometraje Sección Oficial

THE LAST WHISTLE  – Karol Lindholm (Polonia / 2020 / 30 min.)

Mención Especial

LES FILLES DU FEU  – Laura Rius (Francia / 2021 / 39 min.)

 

Mejor Dirección

LAURA RIUS – Les Filles du Feu (Francia / 2021 / 39 min.)

 

Mejor Interpretación Principal

LEE SEUNG-HYUN – DAYBREAK (Seung-Hyun Lee / Corea del Sur / 2021 / 39 min.)

 

Mejor Interpretación de Reparto

JOSÉ BARROS – ZEIT UND LUST (Pablo Callisaya / Suiza / 2020 / 35 min.)

 

Dirección de Arte

MALGORZATA ZELEK – The Last Whistle (Karol Lindholm / Polonia / 2020 / 30 min.)

Mención Especial

SHARON LOMOFKY, The Letter Room (Elvira Lind / Estados Unidos / 2020 / 32 min.)

 

Mejor Banda Sonora

AMADEO MOSCARDÓ – Les Xiques van al parc de Nit (Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca / España / 2021 / 30 min.)

 

Mejor Dirección de Producción

JOAN BRAUN – Le Roi David (Lila Pinell / Francia / 2021 / 41 min.)

Mención Especial

NATALIA MYASHIRO, Desconexo (Lui Avallos / Brasil / 2020 / 30 min.)

 

Mejor Escritura Audiovisual

KEFF – Taipei Suicide Story (Keff / Taiwán / 2020 / 45 min.)

Mención Especial

EL CUENTO DEL LIMONERO – Luis Muñoz (España / 2020 / 50 min.)

 

Mejor Dirección Fotográfica

KAO TZU HAO – Taipei Suicide Story (Keff / Taiwán / 2020 / 45 min.)

 

  • El Jurado de la Sección Amalgama de la XIV edición del Festival de La Cabina, integrado por Rafa Molés, Nagore Eceiza y Emilio Martí, emite el siguiente fallo:

Mejor Mediometraje Amalgama

IMPERDONABLE – Marlén Viñayo (El Salvador / 2020 / 36 min.)

 

Mejor Montaje

MIGUEL TRUDU – SÍNDROME DE LOS QUIETOS (León Siminiani / España / 2021 / 30 min.)

 

Premio a Mejor Escritura Audiovisual de Amalgama, otorgado por Jurado Joven Barreira A+D

MIGUEL TRUDU – SÍNDROME DE LOS QUIETOS (León Siminiani / España / 2021 / 30 min.)

 

  • El Jurado Mejor Cartel de un mediometraje de la XIV edición del Festival de La Cabina, integrado por Laia Lluch, Carla Pitarch y Betto García, otorga el premio a:

Mejor Cartel de un mediometraje

THE LETTER ROOM (Elvira Lind / Estados Unidos / 2020 / 32 min.)

 

  • El jurado popular, compuesto por la votación del público a la XIV edición del Festival de La Cabina, reconoce a:

Mejor Mediometraje Sección Oficial – Premio público

LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT – Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca (España / 2021 / 30 min.)

 

Mejor Mediometraje Amalgama – Premio público

VAS-Y VOIR – Dinah Ekchajzer (Francia / 2021 / 43 min.)

 

  • El jurado Sénior, compuesto por el grupo de estudiantes de La Nau Gran de la XIV edición del Festival de La Cabina, otorga el premio a:

 

Mejor Mediometraje Sección Oficial – Jurado Sènior

TAIPEI SUICIDE STORY – Keff (Taiwán / 2020 / 45 min.)

 

Mención Especial – Jurado Sènior

EL CUENTO DEL LIMONERO – Luis Muñoz (España / 2020 / 50 min.)

 

Mejor Mediometraje Amalgama – Jurado Sènior

IMPERDONABLE – Marlén Viñayo (El Salvador / 2020 / 36 min.)

 

Mención Especial – Jurado Sènior

HISTOIRES D’ENTREJAMBES – Myleine Guiard-Schmid (Francia / 2020 / 35 min.)

La Cabina se realiza gracias a la colaboración y apoyo de instituciones públicas y privadas