XII Edición del Festival Internacional de mediometrajes La Cabina

València, del 21 al 29 de novembre de 2019
CENTRE CULTURAL LA NAU
JUEVES 21 DE NOVIEMBRE
INAUGURACIÓN LA CABINA

20:30 h

Arranca la duodécima edición del Festival Internacional de Mediometrajes La Cabina.

La Gala contará con sorpresas, risas, picoteo y cervezas. No os adelantamos más nada.

¡Damos el pistoletazo de salida a #LaCabina2019!

Proyección mediometraje: Notre Dame de la ZAD / Our Lady of the ZAD.
Presentado por su director, Xavier Delagnes

FILMOTECA
SALA LUIS GARCÍA BERLANGA
SECCIÓN OFICIAL
VIERNES 22 DE NOVIEMBRE
NDDLZ_10
NOTRE DAME DE LA ZAD

Presentación a cargo de su director, Xavier Delagnes

18:00 h

JOURNEY THROUGH A BODY
JOURNEY THROUGH A BODY

Presentación a cargo de su directora y su productor, Lorenzo Bianchi.

19:30 h

ELECTRIC SWAN
ELECTRIC SWAN

Presentación a cargo de su directora.

21:00 h

SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE
BRAQUER POITIERS_2
BRAQUER POITIERS

18:00 h

Turpa-Kiinni-Minun-Haters-BILDKRED-Josef-Persson-c-Ljudbang-1356x880
SHUT UP HATERS

Presentación a cargo de su director.

19:30 h

ULTRAPULPE
ULTRA PULPE

21:00 h

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE
The Boy - the boy sleeps
THE BOY IN THE BUSH

Presentación a cargo de su directora y su coproductora, Charlotte Gachon Nazarian

19:30 h

LUCA
THE STAGGERING GIRL

Pase especial de Fashion Films Barreira A+D

21:00 h

MARTES 26 DE NOVIEMBRE
ELEONORE (1)
ÉLÉONORE

Presentación a cargo de su director.

18:00 h

A HARD WORKING MAN
A HARD WORKING MAN

Presentación a cargo de su director.

19:30 h

that morning
THAT MORNING

21:00 h

MIÉRCOLES 27 DE NOVIEMBRE
FEU SOLEIL (1)
FEU SOLEIL

Presentación a cargo de su directora.

18:00 h

LA OSCURIDAD
LA OSCURIDAD

19:30 h

ELLE NOUS REGARDE
MY MOTHER´S GARDEN

Presentación a cargo de su directora.

21:00 h

JUEVES 28 DE NOVIEMBRE
MANI ROSSE
MANI ROSSE

18:00 h

LIGHT INSIDE
LIGHT INSIDE

Presentación a cargo de su director.

19:30 h

CENTRE CULTURAL LA NAU
AULA MAGNA
INÉDITS
VIERNES 22 DE NOVIEMBRE
pwstill10
PETER AND THE WOLF

18:00 h

alsausa
ALSASUA 1936

19:00 h

Hammer_TenderFictions_6-300dpi
TENDER FICTIONS

20:00 h

SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE
Captura de pantalla 2019-10-23 a las 16.20.50
SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL

18:00 h

Antoine_y_Colette_El_amor_a_los_veinte_a_os-808562312-large
ANTOINE ET COLETTE

19:00 h

Soñando Un Lugar Fotograma 36
SOÑANDO UN LUGAR (PROYECCIÓN ESPECIAL)

Presentación a cargo de su director

20:00 h

CENTRE CULTURAL LA NAU
SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE
AULA MAGNA

12:00 h

MATINAL EN FAMILIA

La Cabina amplia este año su programación con una nueva actividad para el público familiar.

El protagonista de los dos mediometrajes programados es El Grúfalo, una criatura creada por Julia Donaldson y muy famosa por sus libros infantiles. 

SALA MATILDE SALVADOR

19:00 h

VIDEOPOESÍA. Presente y futuro en España

La Cabina trae un año más la escena emergente de videopoetas.

Conducido por el poeta David Trashumante, contaremos con Javier García Cano y Julia G. Núñez, de Maldito Festival de Videopoesía de Albacete y Mila Villanueva, promotora del certamen Poemágenes de València.

AULA MAGNA
AMALGAMA
LUNES 25 DE NOVIEMBRE
Haunted - Still 1
HAUNTED

Presentación a cargo de su director.

18:00 h

thefear_3_purnell_buhr
THE FEAR OF DYING IN TRANSIT

Presentación a cargo de su director.

19:30 h

RAPOSA (1)
RAPOSA

21:00 h

MARTES 26 DE NOVIEMBRE
MAALSTROOM
MAELSTROM

18:00 h

IM_MAKUN_N3
MAKUN

Presentación a cargo de su director.

19:30 h

URPEAN LURRA
URPEAN LURRA

Presentación a cargo de su directora.

21:00 h

MIÉRCOLES 27 DE NOVIEMBRE
después de maría
DESPUÉS DE MARÍA

Presentación a cargo de su directora.

18:00 h

Patriot_3_A_O
DER PATRIOT

Presentación a cargo de su directora.

19:30 h

UNCONDITIONAL LOVE (1)
UNCONDITIONAL LOVE

21:00 h

JUEVES 28 DE NOVIEMBRE
LOOKING AT OTHERS (1)
LOOKING AT OTHERS

Presentación a cargo de su director.

18:00 h

TSUMA MUSUME HAHA (1)
WIFE, GIRL, MOTHER

19:30 h

CLAUTRE CENTRE CULTURAL LA NAU
JUEVES 28 DE NOVIEMBRE

21:30 h

VISUALS AMB TURIA

Dentro de la Sección Visuals, las dos bandas valencianas Amatria y Wisement Proyect ofrecerán una noche de conciertos en el Centre Cultural La Nau, con la colaboración de Cerveza Turia.

La reserva de entradas es gratuita hasta completar aforo.

BARREIRA ARTE Y DISEÑO
LUNES 25 DE NOVIEMBRE

12:30 h

II edición Fashion Films Barreira

Presentación de ocho fashion films en el que las firmas de moda tienen todo el protagonismo. Se contará también con un coloquio a cargo de: Maite Sebastiá (Directora del máster en Comunicación de moda Barreira A+D), Carmen Errando (Realizadora y estilista), Víctor Claramunt (Realizador) y Eduardo Jaircovich (Estilista y editor de moda).

LA MUTANT
LUNES 25 DE NOVIEMBRE

20:00 h

CARNE CRUDA en La Cabina

Te invitamos a ver en directo al equipo de la «carnicería sonora» con un programa en vivo con artistas y música en directo.

Dirigido y presentado por Javier Gallego, Carne Cruda viaja a València y el público podrá presenciar en carne viva cómo se desenvuelve el programa con temas sociales, políticos y artísticos.

CLAUSTRE CENTRE CULTURAL LA NAU
VIERNES 29 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA LA CABINA 2019 – ENTREGA DE PALMARÉS

20:30 h

El 29 de noviembre a las 20:30 h cerramos la duodécima edición de La Cabina en el claustro del La Nau. Ven a conocer el veredicto de los jurados de las diferentes categorías de Sección Oficial y Amalgama, además del Premio del Público y el Mejor Cartel.

El Jurado Senior, compuesto por estudiantes adscritos a La Nau Gran de la Universitat de València, otorgarán también premios al mejor mediometraje de Sección Oficial y Amalgama.

Para completar la velada, podrás disfrutar del estreno absoluto del documental 𝐃𝐞 𝐭𝐫𝐞𝐢𝐧𝐭𝐚 𝐚 𝐬𝐞𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚, dirigido por Alejandro Portaz, documental que se empezó a rodar en el seno del festival desde 2017.

Y como colofón, bailaremos en la 𝐏𝐨𝐬𝐭-𝐏𝐚𝐫𝐭𝐲 𝐎𝐟𝐢𝐜𝐢𝐚𝐥 𝐝𝐞 𝐋𝐚 𝐂𝐚𝐛𝐢𝐧𝐚 en Electropura Valencia. Desde las 23:30h, acompañadnos y poned el broche final con nosotras a esta duodécima edición.