PortadaPrograma_1500x300

Programa por días de las proyecciones de Sección Oficial, Amalgama, Inèdits, Fashion Films y actividades paralelas. La XIV edición del Festival Internacional de Mediometrajes La Cabina se celebra del 9 al 19 de noviembre de 2021. Lo mejor del cine entre 30 y 60 minutos.

PROGRAMA POR DÍAS
MARTES 09 DE NOVIEMBRE
PortadaInauguración_1000x320

INAUGURACIÓN XIV EDICIÓN

TEATRO TALIA – 20:00 h

Presenta: Maria Juan

HISTOIRES D’ENTREJAMBES (CROTCH STORIES)
MYLEINE GUIARD-SCHMID · França · 2020 · 35’

MIÉRCOLES 10 DE NOVIEMBRE

AMALGAMA – La Nau – 18:00h

4 - Imperdonable_3 Credit_ El Faro _ La Jaula Abierta

IMPERDONABLE

Marlén Viñayo

6 - Vas-y_voir_AbdouFelicie

VAS-Y VOIR

Dinah Ekchajzer

AMALGAMA – La Nau – 20:30h

2 - FOTO. CAMPING LIFE (LA CIUDAD EFÍMERA) (10)

CAMPING LIFE

Josep Pérez

JUEVES 11 DE NOVIEMBRE

AMALGAMA – La Nau – 18:00h

The Stillness Syndrome

SÍNDROME DE LOS QUIETOS

León Siminiani

Histoires D'entrejambes

HISTOIRES D’ENTREJAMBES

Myleine Guiard-Schmid

AMALGAMA – La Nau – 20:30h

5 - A Boy_1

MALCHIK

Vitaly Akimov

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 18:00h

6 - The Last Whistle 2

THE LAST WHISTLE

Karol Lindholm

8 - daybrakedow_still01

DAYBREAK

Seung-Hyun Lee

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 20:30h

Taipei Suicide Story

TAIPEI SUICIDE STORY

Keff

PortadaCARNECRUDA_1000x320

CARNE CRUDA. RADIO EN DIRECTO

LA MUTANT – 20:00 h

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE

AMALGAMA – La Nau – 18:00h

Stop

STOP

Stanley Sunday

1 - bristol(1)

BRISTOL

Sergi Merchan

AMALGAMA – La Nau – 20:30h

The Wheel

THE WHEEL

Nomin Lkhagvasuren

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 18:00h

1 - desconexo (Stills) Desconexo13

DESCONEXO

Lui Avallos

Les Filles Du Feu

LES FILLES DU FEU

Laura Rius

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 20:30h

3 - LRD04

LE ROI DAVID

Lila Pinell

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE

AMALGAMA – La Nau – 18:00h

12 - BELGRADE_still_2

BELGRADE FOREST INCIDENT…AND WHAT HAPPENED TO MR K?

Jan Ijäs

Valentin, Son Of Europe

VALENTIN, SON OF EUROPE

Antonio Martino

AMALGAMA – La Nau – 20:30h

3 - In session, do not disturb (3)

IN SESSION, DO NOT DISTURB

Simon P.R. Bewick

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 18:00h

5 - present, past... present PPP_screenshot_HD6

PRESENT, PAST… PRESENT

David Da Costa

Zeit Und Lust

ZEIT UND LUST

Pablo Callisaya

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 20:30h

4 - el cuento del limonero. ECDL_Fotografía3

EL CUENTO DEL LIMONERO

Luis Muñoz

DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 18:00h

2 - 16_TUFFO_Bernardo

TUFFO

Jean-Guillaume Sonnier

7 - @Topic_Sam-Chase_THE-LETTER-ROOM00005

THE LETTER ROOM

Elvira Lind

SECCIÓN OFICIAL – La Filmoteca – 20:30h

Les Xiques Van al Parc De Nit

LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT

Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca

LUNES 15 DE NOVIEMBRE

FASHION FILMS – La Mutant – 11:30h

collage5-1619552737

IV EDICIÓN FASHION FILMS

Proyección de 3 Fashion Films + presentación. (Entrada gratuita)

PROYECCIÓN ESPECIAL – La Nau – 17:00h

frame 4

UN BLUES PARA TEHERÁN

Javier Tolentino

Mesa redonda posterior con Awatef Ketiti, Javier Tolentino y Áurea Ortiz.

MARTES 16 DE NOVIEMBRE

INÈDITS – La Filmoteca – 18:00h

La bouche de Jean Pierre

LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE

Lucile Hadzihalilovic

the capsule

THE CAPSULE

Athina Rachel Tsangari

INÈDITS – La Filmoteca – 20:30h

5. THE AMUSEMENT PARK.II

THE AMUSEMENT PARK

George A. Romero

PROYECCIÓN ESPECIAL – La Nau – 18:30h

2

LAS SINSOMBRERO 3. LAS EXILIADAS

Manuel Jiménez, Tània Balló, Serrana Torres

Mesa redonda posterior con Manuel Jiménez y Cristina García Pascual.

MIÉRCOLES 17 DE NOVIEMBRE

INÈDITS – La Filmoteca – 18:00h

3.oxygen3

OXYGEN

Adina Pintilie

4. LA RICOTTA.III

LA RICOTTA

Pier Paolo Pasolini

PROYECCIÓN ESPECIAL – La Nau – 18:30h

QSDE - Stills_1

QUE SIRVA DE EJEMPLO

Sofía Castañón

Mesa redonda posterior con Patricia Moreno, Rubén Serrano y Sofía Castañón.

JUEVES 18 DE NOVIEMBRE
congreso

CONGRESO MEDITERRÁNEO, FIESTA Y CARNAVAL. EN HOMENAJE A LUIS GARCÍA BERLANGA

Proyección especial: Se vende un tranvía

Mesa redonda: Diálogos sobre Berlanga y Cine

VIERNES 19 DE NOVIEMBRE
PortadaClausura_1000x320 (1)

CLAUSURA XIV EDICIÓN – VISUALS

JARDÍ BOTÀNIC – AUDITORI JOAN PLAÇA – 19:30 h

Programación por Secciones

¡DESCARGA TODA LA PROGRAMACIÓN EN PDF!

Últimas noticias de La Cabina

La Cabina se realiza gracias a la colaboración y apoyo de instituciones públicas y privadas.

#LaCabina2021