IX Edición del Festival La Cabina

Valencia, del 3 al 13 de noviembre de 2016

Mediometrajes Sección Oficial:

SAN CRISTÓBAL

Viernes 4 · 18 h / Sábado 12 · 22 h
Filmoteca

DOLÇA

Viernes 4 · 18 h / Sábado 12 · 22 h
Filmoteca

CARIÑO

Viernes 4 · 20 h / Miérc. 9 · 20 h
Filmoteca

A REVENGE STORY

Viernes 4 · 20 h / Miérc. 9 · 20 h
Filmoteca

HARAMISTE

Viernes 4 · 22 h / Jueves 10 · 18 h
Filmoteca

EL SECUESTRADOR DE PERROS

Viernes 4 · 22 h / Jueves 10 · 18 h
Filmoteca

EL FUNERAL

Sábado 5 · 18h / Miérc. 9 · 22h
Filmoteca

STORM CELLS

Sábado 5 · 18h / Miérc. 9 · 22h
Filmoteca

THE MOUTH

Sábado 5 · 20h / Viernes 11 · 22h
Filmoteca

ÉCLAIR

Sábado 5 · 20h / Viernes 11 · 22h
Filmoteca

LA BROMA DE MENDEL

Sábado 5 · 22h / Miercoles 9 · 18h
Filmoteca

LIMBO

Sábado 5 · 22 h / Miérc. 9 · 18 h
Filmoteca

EL DÍA DE LA ABUELA

Sábado 5 · 23.15 h / Sábado 12 · 18 h
Filmoteca

LA GRANJA SOLITARIA

Sábado 5 · 23.15 h / Sábado 12 · 18 h
Filmoteca

ICEBERG

Domingo 6 · 18h / Viernes 11 · 18h
Filmoteca

DISCOS Y FOTOS

Domingo 6 · 18h / Viernes 11 · 18h
Filmoteca

TRES NOCHES

Domingo 6 · 20h / Jueves 10 · 20h
Filmoteca

AMERYKA

Domingo 6 ·  20h / Jueves 10 · 20h
Filmoteca

LA BALADA DE ELLA PLUMHOFF

Domingo 6 · 22h / Jueves 10 · 22h
Filmoteca

INQUILINOS

Domingo 6 · 22h / Jueves 10 · 22h
Filmoteca

CLITOPRAXIS

Martes 8 · 18 h / Viernes 11 · 20 h
Filmoteca

EL HERMANO

Martes 8 · 18 h / Viernes 11 · 20 h
Filmoteca

LA GRUTA

Martes 8 · 20 h / Sábado 12 · 20 h
Filmoteca

UN GRAN SILENCIO

Martes 8 · 20 h / Sábado 12 · 20h
Filmoteca

THE ART OF THE DEAL

Martes 8 · 22 h
Filmoteca

Mediometrajes Amalgama

JUNUN

Viernes 4, 18h
Aula Magna (La Nau)

LA SONRISA TELEFÓNICA

Viernes 4, 22h / Martes 8 , 20h
Aula Magna (La Nau)

DUM SPIRO SPERO

Viernes 4, 22h / Martes 8 , 20h
Aula Magna (La Nau)

LA CIUDAD DEL TRABAJO

Sábado 5, 20h / Sábado 12 , 20h
Aula Magna (La Nau)

ROSALÍA

Sábado 5, 20h / Sábado 12 , 20h
Aula Magna (La Nau)

A MILLION MILES AWAY

Martes 8, 22h / Jueves 10 , 20h
Aula Magna (La Nau)

SPARKS

Martes 8, 22h / Jueves 10 , 20h
Aula Magna (La Nau)

A MAN RETURNED

Miércoles 9, 20h / Viernes 11 , 20h
Aula Magna (La Nau)

WOMEN IN SINK

Miércoles 9, 20h / Viernes 11 , 20h
Aula Magna (La Nau)

FREEDOM TO KILL THE OTHERS’ CHILDREN

Miércoles 9, 20h / Viernes 11 , 20h
Aula Magna (La Nau)

Mediometrajes Inèdits

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS DE EL BOSCO

Viernes 4, 21h / Miércoles 9 , 18h
Aula Magna (La Nau)

AGÁRRATE EL PAÑUELO, TATIANA

Sábado 5, 18h / Jueves 10 , 18h
Aula Magna (La Nau)

LOS HOMBRES QUE CAMINAN SOBRE LA COLA DEL TIGRE

Martes 8, 18h / Sábado 12 , 18h
Aula Magna (La Nau)

TOTAL

Viernes 4, 20h / Miércoles 9 , 18h
Aula Magna (La Nau)

PARÍS S’EN VA

Sábado 5, 18h / Jueves 10 , 18h
Aula Magna (La Nau)

MARGARITA Y EL LOBO

Martes 8, 18h / Sábado 12 , 18h
Aula Magna (La Nau)

KOMA

Miércoles 9, 22h / Viernes 11 , 18h
Aula Magna (La Nau)

LA EXPERIENCIA

Miércoles 9, 22h / Viernes 11 , 18h
Aula Magna (La Nau)

Programa:

Jueves 3 de noviembre

Inauguración – Palau de les Arts, Auditorio

  • 20.30 h   La balada de Ella Plummhoff (con su directora, Barbara Kronenberg)

Viernes 4 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   San Cristobal + Dolça
  • 20 h   Cariño + A Revenge Story (con su director, Lander Camarero)
  • 22 h   Haramiste (con una de sus protagonistas, Inas Chanti) + El secuestrador de perros

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h    Junun (Inagural Amalgama)
  • 22 h    La sonrisa telefónica + Dum spiro spero

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    Total + El jardín de las delicias

Sábado 5 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   El funeral + Storm Cells
  • 20 h  The Mouth + Éclair
  • 22 h  La broma de mendel + Limbo
  • 23.15 h El día de la abuela + La granja solitaria

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    La ciudad del trabajo + Rosalía (con su director, Víctor Gonca)

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h    Agárrate el pañuelo, Tatiana + París s’en va

Domingo 6 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   Iceberg + Discos y fotos (con su directora, Pia Andell)
  • 20 h   Tres noches (con su director, José Antonio Fernández Romeo) + Ameryka
  • 22 h   La balada de Ella Plummhoff + Inquilinos

Lunes 7 de noviembre

La Fábrica de Hielo

  • 21 h   Mediometrash

Martes 8 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   Clitopraxis + El hermano
  • 20 h   La gruta (con su director, Vincent Le Port, y su protagonista, Zoé Cauwet) + Un gran silencio
  • 22 h   The Art of the Deal

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    La sonrisa telefónica + Dum Spiro Spero
  • 22 h    Sparks + A million miles away

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h   Los hombres que caminan sobre la cola del tigre + Margarita y el lobo

Selección de mediometrajes del palmarés del Festival de Cinéma de Brive – Instituto Francés de Valencia, Salón de actos.

  • 18 h Vers la tendresse + La pandilla de Juliette

Miércoles 9 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   La broma de Mendel + Limbo
  • 20 h   Cariño + A revenge Story
  • 22 h   El funeral + Storm Cells

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    A man returned  + Freedom to kill the others children + Women in sink

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h   Total + El jardín de las delicias
  • 22 h   Koma + La experiencia

Jueves 10 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   Haramiste + El secuestrador de perros
  • 20 h   Tres noches + Ameryka
  • 22 h   La balada de ella plumhoff + Inquilinos

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    Sparks + A million miles away

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h   Agárrate el pañuelo, Tatiana + París s’en va

Panorama Francés – Instituto Francés de Valencia, Salón de actos.

  • 18 h Iceberg + Un gran silencio + Clitopraxis (con la presencia de los directores de las dos primeras)

Viernes 11 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   Iceberg (con su director, Mathieu Z’graggen, y su productor, David Braun) + Discos y fotos
  • 20 h   Clitopraxis (con su director, Emmanuel Laborie) + El hermano
  • 22 h   The Mouth (con su director, Thomas Aufort) + Éclair (con su director, Marko Gjokovik)

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    A man returned  + Freedom to kill the others children + Women in sink

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h   Koma + La experiencia

Visuals – Centre Cultural La Nau, Claustro

  • 22 h   Concierto de Luna y Panorama de los Insectos

Sábado 12 de noviembre

Sección Oficial – Filmoteca, Sala Berlanga

  • 18 h   El día de la abuela (con su director, Miłosz Sakowski) + La granja solitaria
  • 20 h   La gruta + Un gran silencio (con su directora, Julie Gourdain)
  • 22 h   San Cristobal + Dolça

Amalgama – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 20 h    La ciudad del trabajo (con su director, Guillermo Peydro) + Rosalía

Inédits – Centre Cultural La Nau, Aula Magna

  • 18 h   Los hombres que caminan sobre la cola del tigre + Margarita y el lobo

Visuals – Centre Cultural La Nau, Claustro

  • 22 h   Concierto de Ratolines

Domingo 13 de noviembre

Centre Cultural La Nau

  • 18 h   Entrega de premios y clausura