Descubre Líbano y Beirut con Pierre Mouzannar, el director de ‘An Arabian Night’ (Sección Oficial 2020)

Pierre Mouzannar (‘An Arabian Night’, 2020) completó sus estudios de dirección cinematográfica en Londres, donde ha pasado los últimos años de su vida; además, a sus 22 años ya ha trabajado en proyectos televisivos y comerciales en Río de Janeiro o París. Sin embargo, Mouzannar nunca ha descuidado sus vínculos con Beirut, su ciudad de…

“ELECTRIC SWAN” Y “HAUNTED” SE ALZAN CON EL PREMIO A MEJOR MEDIOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL Y AMALGAMA DE LA XII EDICIÓN DE LA CABINA

Hoy, a las 20:30 h., se hará entrega de los premios en la gala de clausura que tendrá lugar en el Centre Cultural La Nau El mediometraje coproducido por Argentina, Grecia y Francia, de la directora Konstatina Kotzamani, “Electric Swan”, y la película danesa “Haunted”, dirigida por Christian Einshøj. se alzan con el máximo galardón de la XII…

KEN LOACH RECIBIRÁ MAÑANA UN PREMIO HONORÍFICO EN LA CLAUSURA DE LA XII EDICIÓN DE LA CABINA

La ceremonia de clausura del Festival Internacional de Mediometrajes de València tendrá lugar a las 20:30 h. y se proyectará el mediometraje “De treinta a sesenta” La XII edición de La Cabina – Festival Internacional de Mediometrajes de València, coorganizada por el Aula de Cine del Vicerrectorado de Cultura y Deporte de la Universitat de…

Awards La Cabina 2017

OFFICIAL SELECTION AWARDS · Best medium-length film: ‘Ochiru’. · Special Distinction – Artistic Proposal: ‘Forest of Echoes’ · Special Distinction – Production Design: ‘Graffiti’. · Best Direction: Lise Akoka y Romane Gueret (‘Chasse Royale’). · Best Actor: Makoto Nakamura (‘Ochiru’). · Best Actress: Angélique Gernez (‘Chasse Royale’). · Best screenplay: Belo Schwarz (‘The Peculiar Abilities of Mr. Mahler’). · Best Cinematography: Sebastian Thaler (‘Forest…

Programa 24 de noviembre

· 18 h: ‘Goldfish‘ (with Álvaro Parrilla) + ‘Me and my father‘. · 20 h: ‘Feu mon corps‘ (with Stéphanie Lagarde) + ‘Lockjaw‘. · 22 h: ‘Thumb‘ + ‘The Peculiar Abilities of Mr. Mahler‘.   · 20 h: ‘Ver nieve‘ + ‘Murmullos‘. · 22 h: ‘25 Cines/Seg‘ + ‘Los mutantes‘.   · 21.30: Concerts Tardor y Tórtel.

Programa 23 de noviembre

· 18 h: ‘Piscina‘ (with Leandro Goddinho) + ‘Tard dans la Nuit‘ (with Thomas Devouge). · 20 h: ‘Forest of Echoes‘ + ‘Ochiru‘. · 22 h: ‘Complices‘ + ‘Without Sun‘. · 20 h: ‘Fifty Rupees Only‘ (with Nagore Eceiza) + ‘La última feria‘ (with Alessandra Règis de Paiva). · 21.30: Concerts S a l f v m a n y NAVVIER.

Programa 22 de noviembre

· 18 h: ‘The Desert Left Behind‘ + ‘Rase campagne‘. · 20 h: ‘Graffiti‘ (with Cristian Guijarro) + ‘The Wedding‘. · 22 h: ‘Feu Mes Frères‘ (with Simon Rieth) + ‘Tikitat-A-Soulima‘. · 18 h: ‘El pequeño ladrón‘ + ‘Tarde de domingo‘. · 20 h: ‘Le Saphir de Saint Louis‘ + ‘Simba in NY‘ (with Tobias Sauer).

Programa 17 de noviembre

· 18 h: ‘Cómplices‘ + ‘Without Sun‘ . · 20 h: ‘Piscina‘ + ‘Tard dans la Nuit‘. · 22 h: ‘Graffiti‘ + ‘Die Hochzeit‘.   · 18 h: ‘25 cines/seg‘ (con la presencia de su director, Luis Macías) + ‘Los mutantes‘ (con la presencia de su director, Gabriel Azorín). · 20 h: ‘Simba in NY‘ + ‘Le Saphir de Saint…

Program November 16

· 18 h: ‘Goldfische‘ (con la presencia de su director, Facundo V. Scalerandi)+ ‘Ja i mój tata/ Me and my father‘ . · 20 h: ‘Feu Mes Frères‘ (con la presencia de su director, Simon Rieth y la actriz Laura Chebar) + ‘Tikitat-A-Soulima‘ (con la presencia de su director, Ayoub Layoussifi). · 22 h: ‘Chasse Royale‘ + ‘An Autobiography‘ (con…